Народные лайфхаки по быстрой/простой уборке ванной комнаты

14 октября 2020

Ванная – место, которое мы посещаем весьма часто. Его же первым делом видят самые чистоплотные гости, привыкшие мыть руки после улицы.

То есть дотошная свекровь может не заметить беспорядка в спальной или не заглянуть в кухню, но уж грязь на умывальнике разглядит. Содержать санузел в чистоте всегда без лишних усилий Вам помогут несложные лайфхаки!

Как правильно убирать ванную быстро и легко

Кафельная плитка

Зачастую ею целиком покрыты стены ванных комнат. Чтобы кафель блестел, как новенький, разведите 15-граммовый пакетик лимонной кислоты в одном стакане теплой воды. Этого количества средства хватит, чтобы отмыть до блеска кафельные стены от пола и до потолка.

Швы между плитками

Каким бы свежим и чистым ни был сам кафель, уборка в ванной комнате не может обойтись без отбеливания межплиточных швов. Пожелтевшие от времени швы сводят на «нет» все старания по отмыванию кафеля. Оттираем желтизну… обычной пищевой содой. Если вы не запустили процесс старения бесповоротно, то этот простой совет будет весьма действенным.

Хромированный смеситель

Многие советы по уборке ванной начинаются с чистки смесителя. Действительно, это самая заметная вещь в столь маленьком помещении.

И если ваш кран забрызган зубной пастой и покрыт известковым налетом, общее впечатление будет неважным. Но не горюем, бежим на кухню и достаем из холодильника лимон. Другие кислые и горькие цитрусовые тоже подойдут. Разрезаем фрукт на две половины. Одну оставляем к чаю гостям, а другой идём начищать хромированные детали. Простые и гениальные хитрости уборки этим не ограничиваются. В доме не оказалось лимона? Выдавливаем на губку зубную пасту – и чистим ею! А для пущего блеска напоследок протираем кран детским маслом для тела. Быть может, заглядевшись на свое отражение на зеркальном носике крана, свекровь не заметит неприбранных мелочей?

Сияющая ванна – это реально

Для чего у вас в аптечке уже который год стоит перекись водорода? Вы не знаете? А гениальные лайфхаки для уборки знают! Налейте трехпроцентную перекись во флакон с пульверизатором и опрыскайте ванную. Всего за 30 минут она обесцветит любую органику. Для пущей эффективности можно добавить уксус или лимонную кислоту. Но не смешивайте перекись с иными средствами, кроме перечисленных кислот, соды или спирта! Не все лайфхаки для уборки ванной одинаково полезны! Если вы не дипломированный химик, то эффект от опытов может оказаться весьма плачевным: вплоть до ожогов и отравлений ядовитыми парами.

Зеркало

Гости почти на пороге, а зеркало всё ещё уступает по отражающим свойствам смесителю? Срочно сделайте перерыв на чай! Заварка поможет быстро отмыть зеркало. А напитки покрепче (то есть спиртосодержащие) – натереть поверхность до блеска. Уборка ванной комнаты может оказаться эффективной и без столь неординарных приемов, если вы заранее позаботитесь о качественной технике. Например, аккумуляторный стеклоочиститель от Томас идеально отмывает и зеркала, и кафельные покрытия в считанные минуты. А чай с лимоном и другие напитки останутся для приема гостей.

Шторка в ванне

Уже упомянутая перекись поможет отмыть и её. Полезные хитрости уборки заключаются в доступности и универсальности используемых средств.

Душевая кабинка

Чтобы стекла сияли и оставались прозрачными, возвращаясь домой, захватите из автомобиля своего надёжного помощника – стеклоочиститель Thomas WindowJet. Для душевых он тоже годится.

Кафельный пол

Опытные домохозяйки знают, насколько быстро пачкаются полы из кафеля, особенно светлые. А самые опытные знают, как быстро прибрать в ванной пол, не прибегая к народным средствам. Моющий пылесос – отличный помощник, который справляется с грязью и на кухне, и в санузле, и в остальном доме. Вода и специальные средства творят чудеса, а ваши руки остаются чистыми и ухоженными! Даже перчатки не обязательно надевать! Хотя, возможно, вы любите натирать полы лимоном?

Надеемся, эти простые, но эффективные лайфхаки для уборки в ванной вам пригодятся, чтобы прослыть среди подруг самой отъявленной чистюлей и влюбить в себя даже строгую и придирчивую свекровь.

Текст статьи с сайта thomas.info