Психолог: почему одних бесит бардак, а других нет?

20 октября 2019

INMYROOM вместе с экспертом определяет, в какой части эмоционального спектра лежит сейчас ваше отношение к хаосу и порядку и можно ли это изменить

Автор статьи Ольга Данилова

Наше отношение к порядку в окружающем пространстве говорит о многом. Психолог Татьяна Исакова рассказывает, почему уборка — один из способов коммуникации с внешним миром, и объясняет, на каком языке общаетесь с ним вы.



Татьяна Исакова, эксперт, психолог, ведущая программы "Эмоциональная устойчивость" и "Жизнь без стресса"


Представьте себе отрезок с двумя крайними точками: «надо» и «хочу». Все разнообразие характеров и личностей умещается между этими полюсами, чем бы мы ни занимались: в том числе уборкой.

Есть те, кто наводит чистоту, исходя из чувства долга, во что бы то ни стало. Но есть и те, которые получают удовольствие от процесса.

Между крайностями множество других типажей. Мы обозначим пять самых характерных. Воспринимайте их не как данность, а как роль, которую человек по каким-то причинам играет сейчас, но всегда может ее изменить.

Суперуборка каждый день

Дополнительно наводит порядок после уборщицы на своем рабочем месте в офисе. Про дом и говорить нечего.

Перед вами гиперконтролеры и опекуны, люди тревожно-мнительные. Они жаждут, чтобы мир был стабилен хоть в чем-то, предсказуем и обезврежен.

Наведение безоговорочной стерильности с той же частотой, с которой другие чистят зубы, означает жгучее желание закрыться от всего внешнего. Хотя бы сегодня.

Обратите внимание: эти люди железной воли настолько внутренне зажаты, что страдают от мышечных болей, жалуются на суставы, позвоночник или приступы мигрени. И стойко терпят такое состояние годами — пока не придет осознание отсутствия свободы и желание ее обрести.

Вечный бардак

Протянут руку к полке, чтобы вытереть пыль: ой, там столько всего интересного!

Смотрим на противоположный полюс. Там обитают вечные подростки. В нагромождении предметов, которые их окружают, иногда заложена творческая система. Но чаще внешний хаос отражает неразбериху в мыслях и чувствах.

Даже если они берутся за уборку, то перекладывают из одной кучи в другую. Или в коробку, но позже не вспомнят, что, куда и зачем прятали.

Уборка по распорядку

Не гиперконтроль, но сильная включенность в процесс, которая тоже изматывает.

Каждую неделю, основательно. Уборка для таких людей точно клапан для того, чтобы скинуть стресс.

Со стороны забавно наблюдать, как после чрезмерных усилий человек несколько дней не может работать по полной, а эмоций даже на простые радости жизни не хватает. А ведь тут не до шуток.


Совет INMYROOM: если говорить о быстрой и тщательной уборке — без новинки от Thomas не обойтись. Многофункциональный пылесос DryBOX AMFIBIA оснащен двумя самыми современными системами фильтрации — циклонной DryBOX и водяной AquaBOX. Используйте DryBOX, если на уборку совсем мало времени, или AquaBOX, если необходимо очистить не только ковер, но и воздух в квартире.

Порядок для традиционалиста

Убрать, постирать и в финале непременно все погладить.

Периодичность уборки может быть разная, но есть одна общая черта — человек демонстрирует приверженность ценностям, которые хранили его родители. Человек ставит знак равенства между понятиями «комфортно» и «прилично».

Любят ли они то, что делают, хотят ли заниматься этим? Да, ведь они так выражают любовь. Ведь уют и домашнее тепло — ощущения субъективные, родом из семьи и детства. Так, кому-то для этого непременно нужны кошка или собака: он с ними вырос и ни за что не желает расставаться.


Совет INMYROOM: если вы тоже не мыслите домашнего уюта без кошки или собаки, но не готовы вешать на кухне табличку «Шерсть в нашем доме — это приправа» — взгляните на Thomas DryBOX+AquaBOX Cat&Dog.

Это пылесос, созданный специально для владельцев домашних животных.


У него целый набор насадок, адаптированных для легкой уборки шерсти.

Модель оснащена двумя самыми современными и востребованными системами фильтрации — циклонной DryBOX и водяной AquaBOX. Не надо мучительно выбирать: что лучше, циклонный фильтр или водяной. Кроме эффективной уборки шерсти домашних питомцев пылесос отлично справляется с мельчайшей пылью, аллергенами и устраняет неприятные запахи.

Уборка по-модному

Люди подчиняются чужим методикам так же, как покупают платье не своего, зато модного цвета.

Причиной увлечения новыми веяниями даже в таком процессе, как уборка, становится неуверенность в себе. И неумение распознать «надо» извне, диктат рекомендателей и гуру, для того, чтобы сопротивляться внешнему влиянию.

А ведь предпосылки того, что что-то не так, есть. Например, не хочется перемещаться по квартире с уборочным инвентарем, то и дело глядя на часы. Или, скрепя сердце, складывать любимые вещицы в коробки с надписью «Выбросить через полгода».

Конечно, в один прекрасный день модные уборщики вдруг раз — и откажутся от прежнего подхода. Но лишь потому, что вокруг только и разговоров, что о чем-то новеньком.

Возвращаясь к уборке, спросите себя: чего я хочу от мира и готов ли меняться сам. Ведь можно получать удовольствие от процесса и результата, а не прятаться за старыми привычками.

Совет психолога

Во многих из нас сидит правильная девочка. Так воспитывали, так учили.

Но жить с этим не всегда комфортно, и на борьбу за право быть собой уходит все больше усилий. Я часто говорю: наши подлинные желания стремятся быть услышанными.

Умеющие слушать свои «хочу» осознают реальные потребности, а не навязанные или подсказанные. И если окружающие говорят: ты ведешь себя странно, взрослый человек просто пожимает плечами.

Источник - статья на сайте INMYROOM https://www.inmyroom.ru/posts/31378-psiholog-pochemu-odnih-besit-bardak-a-drugih-net