Поможет ли пылесос против вирусов?

2 мая 2020

Борьба с болезнетворными агентами сегодня особенно актуальна. Мировая пандемия коронавируса COVID-19 заставила всех жителей планеты задуматься о своем здоровье и тщательно соблюдать нормы гигиены. 


Как очистить воздух от вирусов максимально эффективно? Как правильно проводить уборку в доме, чтобы обезопасить себя и свою семью? Попытаемся ответить на эти важные и злободневные вопросы прямо сейчас.

Мыло или антисептик?

soap

Во время эпидемии COVID-19 люди начали массово скупать спиртовые санитайзеры и салфетки, считая, что лишь они защитят от вирусной атаки. Но научно доказано: именно «мыльная» влажная уборка сокращает количество вирусов. Их частицы покрыты липидной (жировой) оболочкой, которая прилипает к предметам и коже людей. А чем смывается жир? Конечно же, теплой мыльной пеной. Спирт не может эмульсировать жиры, поэтому он устраняет вирусы чуть менее эффективно, чем простое мытье с мылом. Что же касается «Белизны», то концентрация хлорной извести в ней слишком мала, чтобы уничтожить возбудителя.

Сквозняк: вред или польза?

В борьбе с вирусом и бактериями помогает и обычное проветривание. Конечно, частицы, уже осевшие на стенах, полу и мебели, сквозняком не сдует. Но недостаток свежего воздуха ослабляет организм. И такая «самоизоляция» может подорвать здоровье. Проветривать помещение нужно не менее 2-3 раз за сутки по 20-40 минут, а также после прихода волонтеров или курьеров из службы доставки.

Сухая уборка: может ли пылесос чистить воздух от вирусов?

WET Jet

Если в вашем распоряжении только устаревший агрегат с бумажным пакетом для сбора мусора, то он не сможет стать противовирусным средством для жилища. Влажная уборка с пенящимися мыльными средствами и тщательным их смыванием теплой водой поможет избавиться от инфекционных агентов, поджидающих вас на различных поверхностях. Хоть как-то очистить воздух от вирусов вам поможет открытое окно.

А тем, кто может позволить себе сменить пылесос, будет интересна следующая информация: бороться с болезнетворными организмами реально с помощью современной техники! Например, эффективны будут модели пылесосов, имеющие аквафильтр. В таком фильтре поток воздуха попадает в резервуар с водой. Твердые частицы, смачиваясь, оседают на дне. Пыль и грязь – патогенная среда, идеальная для размножения вирусов и микробов, в этом случае не имеет шансов вновь вернуться в помещение и осесть на поверхности.

Наиболее действенны пылесосы с функцией очистки воздухаThomas. Они имеют уникальную систему подавления пыли и аллергенов. Её легче всего описать как «водяную стену», сквозь которую проходит воздушный поток. Эти струи воды способны уловить мельчайшие частицы и не дать им вылететь обратно в пространство комнаты. Система Wet-Jet позволяет очистить и одновременно увлажнить воздух во всей квартире.

Как мы видим, обеззараживание воздуха от вирусов – это не та задача, с которой может справиться пылесос. Но вот очистка воздуха от пыли и патогенной среды, в которой вирусы живут и размножаются – тут модели Thomas – идеальные помощники. Кроме того, чистый, свежий, влажный воздух – лучший друг иммунитета, обеспечит хороший сон и легкое дыхание дома.

Кроме очистки воздуха, моющие модели Thomas помогут вам качественно провести влажную уборку с использованием фирменных чистящих средств. Они отмывают до блеска полы из любых материалов – есть даже линейка специальных пылесосов для уборки на ламинате и паркете. Многие модели оснащены также особыми насадками для мытья мягкой мебели.

Так поможет ли Томас против вирусов?

Ищите в каталоге модели, имеющие аквафильтр. Например, Allergy & Family, Sky Aqua-Box XT, Twin XT и другие.

Если у вас постелен паркет или ламинат, то выбирайте соответствующие аппарат с водяным фильтром, имеющие насадку Aqua Stealth:

  • DryBox Amfibia
  • Parkett Prestige XT
  • Parkett Master XT
  • Allergy & Family
  • Multi Clean x10 Parquet

Перечисленные пылесосы Томас при уборке чистят воздух и имеют функцию влажной уборки. Если у Вас в доме нет ламината и паркета, можно присмотреться к моделям с АкваБокс без Aqua Stealth. Например,

  • Twin XT
  • Pet & Family
  • Allergy & Family
  • DryBox Amfibia Family
  • DryBox Amfibia Pet
  • Mokko Aqua-Box XT
  • Vestfalia XT

Для большей эффективности используйте их вместе с моющими средствами от Thomas.

Профилактика вирусных заболеваний в домашних условиях – это очистка воздуха и влажная уборка. Уничтожить вирусы подручными средствами дома мы не сможем, но можем механически частично «смыть» их при влажной уборке и снизить их концентрацию в воздухе путем проветривания и мойки воздуха аппаратами с АкваБоксом.

Тотальная дезинфекция воздуха от бактерий и вирусов – под силу только специальному дорогостоящему больничному оборудованию, но домашние приборы – пылесосы Томас – помогут сделать профилактику вирусных заболеваний эффективнее и поддержат ваш иммунитет.

Источник: статья на сайте thomas.info https://thomas.info/press-and-media/pomozhet-li-pylesos-protiv-virusov.html