Можно ли делать влажную уборку Вашего ковра? Как это узнать еще до покупки моющего пылесоса?

9 сентября 2020

Ковер, как и любой предмет в квартире, нуждается в периодической уборке. При этом чистка пылесосом, какой бы качественной она не была, не может сравниться с основательной влажной уборкой ворса до самого его основания. Поэтому многие владельцы ковров и ковролина заглядываются в магазинах на моющие пылесосы, понимая все плюсы таких устройств. Ведь моющий пылесос не только очистит ворс от пыли, а еще и промоет его, распутает и приподнимет утоптанные места, ликвидирует пятна и обновит краски. После такой уборки ковер выглядит значительно ярче, а воздух в квартире становится свежее.

Но некоторые покупатели волнуются, а вдруг их ковер нельзя чистить пылесосом в влажном режиме? Такие звонки не редкость на нашей «горячей» линии. Мы хотим рассказать вам о простом способе узнать, можно ли мыть ваш ковер с помощью моющего пылесоса

ПРОВЕРКА:

Не рекомендуется применять влажную уборку пылесосом (любого производителя) к тонким, сотканным вручную или непрочно окрашенным коврам. Для остальных ковров подходит такая проверка: смочите белую тряпку теплой водой и потрите ей одно из наименее бросающихся в глаза мест на ковре. Если на тряпке не останется следов краски, то можно считать, что окраска прочная. В противном случае ковер нельзя подвергать влажной чистке.