Книжный шкаф: уборка и расхламление

6 июля 2021

Домашняя библиотека – это серьезная инвестиция и гордость хозяев.

Книжный шкаф требует такого же ухода, как другие предметы в доме. Удаление пыли с книг важно по нескольким причинам:

  • Сохранение первозданного вида изданий. Из-за пыли страницы приобретают бурый цвет и становятся ломкими.
  • Исключение аллергенов. В книжной пыли в огромном количестве находятся микроскопические клещи, ложные скорпионы. Попадая в организм, они вызывают аллергические реакции, бронхиальную астму и даже отек Квинке.

Есть много способов борьбы с книжной пылью, благодаря которым уборку можно делать реже. Например, проводить влажную уборку помещения раз в 3 дня, оборачивать издания пленкой, хранить их в закрытом шкафу, пользоваться пылесосом для очистки книг. Эти способы позволят уменьшить скопление пыли. Кроме профилактических мер, необходимо раз в сезон проводить генеральную уборку в шкафу. Если следовать технологии уборки книжного шкафа, процесс не займет много времени.

Практические советы по уборке и расхламлению шкафа с книгами

Уборка на полках с книгами сводится к двум этапам – расхламлению и очистке от пыли, грязи. Одна из сложных стадий – избавление от ненужных книг. Книголюбы от сердца отрывают каждое издание. Однако важно регулярно расхламлять книжные полки.

Проверенный способ расхламления шкафа с книгами

Это способ популяризирует Мари Кондо.

  • Разделите взрослую и детскую литературу, соберите каждую категорию в одном месте.
  • Берите каждое издание в руки и задайтесь вопросом, вызывает ли оно радость.
  • Отложите книгу, если ответили «да». Приготовьте выбрасывать (отнести в буккроссинг), если ответили «нет».
  • Определите место для каждой отобранной книги, чтобы на полках всегда был порядок.

Этот способ отличается высоким уровнем субъективности. Однако он позволяет оставить издания, которые действительно дороги, будут прочитаны и перечитаны.

Уборка и избавление от пыли в домашней библиотеке

Уборку начинают с освобождения книжного шкафа.

  • Необходимо вымыть и протереть пустые полки, каркас, заднюю стенку и дверцу. Предварительно стоит пройтись по ним пылесосом, стараясь не упустить ни один уголок. Можно использовать насадки в виде кисточки и щелевую насадку.
  • Перейти к томам и пропылесосить их.
  • Очистить плесень ватным диском, смоченным нашатырным диском.
  • Убрать следы от пальцев. Для этого необходимо натереть пятна мылом, а потом протереть их влажной салфеткой из микрофибры.
  • Почистить от насекомых (если они завелись в книгах) и следов их жизнедеятельности. Тома помещают в пакет из целлофана и убирают в морозильную камеру на несколько дней. Такой метод приведет к гибели насекомых.
  • Для обеззараживания протереть салфеткой, смоченной в 2-3%-ом растворе формалина.

Разберемся, как чистить книги пылесосом. Использование техники – самый эффективный способ избавиться от пыли. Сначала можно пропылесосить верхнюю часть книги, далее – корешок, потом – заднюю поверхность.

Как пылесосить книги и книжные шкафы техникой Thomas?

Любой пылесос для сухой уборки от Thomas подходит для чистки книжных стеллажей. Для обладателей большой домашней библиотеки стоит выбрать технику с системой очистки воздуха. Она оснащена фильтром Aqua-Box, который задерживает 100% аллергенов: клещей и других микроскопических насекомых.

Конечно, можно обойтись и без пылесоса. Например, почистить книги с мягкой обложкой сухой щеткой или салфеткой. Но нужно быть готовым к тому, что пыли будет много, и она разлетится по всей комнате. Для аллергиков – это настоящее испытание. Им желательно работать в маске, перчатках или чистить тома на улице. Пылесос исключает все эти неудобные моменты.

Источник https://thomas.info/press-and-media/knizhnyj-shkaf-uborka-i-rashlamlenie.html