Как проводится уборка после ремонта и что она включает?

6 августа 2020

В этом материале мы подробно расскажем, как проходит уборка помещений после ремонта. 

Собственно, косметические либо капитальные ремонтные работы и затеваются для того, чтобы привести дом, квартиру или офис в порядок. Однако сразу после окончания переделки условия далеки от комфортных. И кажется, что эти серые, покрытые слоем цементной пыли и пятнами побелки, поверхности уже не отмыть. Да, работа предстоит сложная. Но выполнимая.

Основные этапы проведения уборки

Оговоримся, первый, и наиболее трудоемкий этап начинается задолго до окончания ремонтных работ. Еще до финишной отделки необходимо избавиться от больших загрязнений и строительного мусора. Ведь нельзя покрывать пол, если тут и там валяются куски старой штукатурки. Невозможно красить грязные стены или клеить на них обои.

Во время ремонта тоже нужна генеральная уборка дома. И тут бытовая техника бессильна: требуются профессиональные строительные пылесосы. Благодаря своей мощности они справляются с самым сложным мусором: цементная пыль, гипсовая штукатурка, стружка, опилки, другие крупные и мелкие строительные отходы. Однако такие агрегаты очень увесистые, габаритные и запредельно шумные. В быту их использовать проблематично. Самостоятельная уборка квартиры после ремонта – не повод покупать дорогостоящую технику, которая после будет годами стоять без дела, ожидая следующих строительных работ. Проще и экономичнее вызвать клининговую службу. Специалисты быстро и качественно избавят вас от грязи и строительного мусора. А вот заключительный этап приборки после окончания переделки лучше провести собственными силами. 

Правила уборки квартиры после ремонта

Когда строители уехали, продемонстрировав вам результаты своего труда и отдав ключи от квартиры, наступает ваш черед приводить помещения в порядок. Что теперь нужно сделать:

  • вынести остатки строительного мусора, если таковые еще есть;
  • вымыть все поверхности: потолок, окна, подоконники, стены, пол, сантехнику;
  • распаковать, почистить и расставить мебель;
  • постирать и повесить шторы.

Вот что входит в уборку после ремонта. Работы, действительно, немало. Правильная тактика и качественная техника помогут вам справиться с задачей максимально быстро и эффективно. Напомним, т.к. это важно: побелку, цемент и строительную пыль нельзя убирать бытовой техникой (ни пылесосом, ни стеклоочистителем). Поэтому сразу после ремонта лучше обратиться в компанию, которая привезет специализированную технику, которая справляется с такими видами загрязнений. А затем уже поддерживать чистоту и красоту можно бытовой техникой.

Потолок и стены

Уборку лучше начинать сверху вниз – чтобы потревоженная пыль оседала на те поверхности, до которых вы доберетесь в последнюю очередь. Качественно почистить потолки – очень трудно: начинает кружиться голова, болят руки, шея… Эти нюансы уборки после ремонта известны многим.

Когда строительная пыль и остатки побелки уже убраны специализированными приборами, на помощь придёт автономный пылесос из линейки QuickStick, который отлично справится с задачами по уборке пыли. Длинная съемная труба и небольшой вес позволяют использовать эти модели для чистки потолков и высокой мебели. Различные насадки подходят для прямых поверхностей, углов и щелей.

Окна

Строительная пыль, следы краски и побелки – всё это остается на стекле. Потому советы профессионалов по уборке включают в себя обязательное мытье окон.

Если раньше краску и белила домохозяйки частенько отскабливали ножом или бритвенным лезвием, то сегодня существуют щадящие средства, не оставляющие царапин на стекле.

После того, как с окон смыта строительная пыль, тщательно отмыть окно поможет беспроводной стеклоочиститель Томас.

Комплексная уборка после ремонта включает и мытье кафеля в ванной. Тут также рекомендуем двухэтапный подход: вручную или специализированной техникой убрать строительную пыль, а «навести красоту», убрать разводы, следы капель и пр. с помощью стеклоочистителя и/или моющего пылесоса немецкого бренда, которые отлично справляются и с этой задачей.

Полы

Даже после того, как строительный мусор и пыль убрана, полы еще не будут «сиять», ведь нужно их тщательно помыть. Моющие пылесосы с аквафильтром – настоящее спасение: они качественно отмоют полы, окна, стены, мебель и даже сам воздух, оставив ощущение кристальной свежести. Так с чего начать уборку после ремонта? Наш ответ: с приобретения надежного и многофункционального пылесоса от Thomas.

Источник статьи thomas.info https://thomas.info/press-and-media/kak-provoditsya-uborka-posle-remonta-i-chto-ona-vklyuchaet.html