Что вы не знали о пылесосе: самые интересные факты

Не всегда пылесосы были такими легкими и безопасными, как сегодня. Рассказываем, как зарождались первые агрегаты для уборки и что изменилось за пять веков

Автор: Anna Shorina (статья с сайта INMYROOM)

О том, чтобы облегчить себе уборку жилья, люди задумались еще несколько веков назад. Например, уборка Лувра с помощью щеток и тряпок могла затянуться на несколько дней, поэтому во дворце убирались редко и неохотно. И концу XVI — началу XVII веков Лувр представлял собой гигантскую помойку. Неудивительно, что первый прообраз современного пылесоса появился именно во Франции.

Парижский медник Этьен Лар предложил кардиналу Мазарини специальное устройство для быстрой уборки комнат. Это была длинная тяжелая труба с пятью шнурами, которые приводили в движение винт внутри трубы. Как работал этот механизм, объяснить сложно. Возможно, приведенный в движение винт должен был всасывать пыль. Увы, устройство не прижилось.

Первые пылесосы

Первый известный патент на производство пылесоса был получен в июле 1860 года в США. Дениэл Хесс из Айовы предлагал оборудовать устройство вращающейся щеткой и сложной системой мехов для создания воздушного потока.

Судя по сохранившемуся проекту, «подметатель ковров» имел немалые размеры. Но нет никаких свидетельств того, что механизм был построен.

Куда больше повезло другому американцу — Айвзу Макгаффни. В 1869 году он получил патент на разработку пылесоса с ременной передачей. Механизм, засасывающий пыль, приводился в действие специальной ручкой, которую нужно было постоянно нажимать.

Устройство было легким и компактным, единственной его проблемой оставалось то, что толкать пылесос и зажимать ручку одновременно было не так уж легко.

В 1899-м Джон Тормен получил патент на бензиновый пылесос. А в 1900-м Корин Дюффор запатентовал электрический пылесос. Оба изобретения полностью провалились в коммерческом плане.

Бензиновый пылесос Тормена был небезопасен, даже во время тестов два прибора взорвались. А детище Дюффора оказалось попросту непрактичным, так что созданное им предприятие прогорело за полгода.

Новый прорыв осуществил британец Хьюберт Сесил Бут, который превратил чистку дома в настоящее шоу.

Бут сконструировал гигантский пылесос, который быстро всасывал пыль с ковров и занавесок.

Пылесос как шоу

Клиенты созданной Бутом British Vacuun Cleaner Company нанимали пылесос для чистки за 3−5 фунтов в зависимости от размеров помещений. Пылесос доставляли к дому на лошадях и оставляли на улице.

Очистка проводилась с помощью 30-метровых шлангов. К услугам Бута прибегало британское адмиралтейство, казначейство и даже королева Виктория. В Лондоне стало модным приглашать гостей, чтобы наблюдать за чисткой.

Портативный пылесос

В 1905 году у Бута появился конкурент — Уолтер Гриффитс, который запатентовал легкий портативный пылесос, весьма похожий на современные устройства. Он назывался «Улучшенный вакуум-аппарат для удаления пыли с ковров». После внедрения его изобретения на рынок очистка дома от пыли перестала быть шоу. Аппарат был похож на современные пылесосы тем, что помещался в квартиру, не занимал много места, а работать с ним мог любой обыватель.

Справа — реклама пылесоса в газете.

В 1910 году П. А. Фискер запатентовал электрический пылесос, название которого он взял из телеграфного адреса компании — Нилфиск. Этот пылесос весил всего 17,5 кг и мог приводиться в действие одним человеком. Компания, основанная Фискером и его компаньоном Нильсеном, существует до сих пор и называется Nilfisk-Advance.

Американский эталон

Примерно в то же время на кожевенной фабрике Уильяма Хувера работал скромный уборщик Мюррей Спенглер. Именно ему в голову пришла идея создания электрической версии аппарата Бута. Это был прибор с наволочкой вместо пылесборника и палкой от швабры вместо ручки — он исправно работал, поглощая пыль.

Блестящие перспективы у скромного механизма смог рассмотреть предприниматель Хувер, который выкупил у Спенглера патент на производство.

Модели компании Hoover весили около 20 кг, что было невероятным достижением инженерной мысли. Благодаря разработкам Hoover на свет появилась классическая американская модель пылесоса — насаженные на одну ручку щетка, мешок и мотор.0

Европейская версия

В 1910 году швед Аксель Веннер-Грен, будучи по делам в Вене, заинтересовался диковинным американским прибором, выставленным в витрине магазина — пылесосом «Санто». Это был пылесос, который нельзя было назвать бытовым.

Два года Аксель проработал в европейском филиале компании «Санто» и в США, где изучал новые для Европы методы продажи товаров. В Швецию он вернулся с идеей, которая родилась перед витриной с пылесосом.

Веннер-Грен организовал команду инженеров, которые начали разрабатывать первый бытовой пылесос, увидевший свет в 1912 г.

У аппарата был вентилятор вместо массивного воздушного насоса, и вес его моментально уменьшился до 14 кг.

Настоящим прорывом стало появление прибора Model V. Это был цилиндр, передвигающийся на колесиках, с присоединенным к нему резиновым шлангом и телескопической трубкой с щеткой. Именно так и будут выглядеть практически все модели пылесосов для сухой уборки, выпускавшиеся на протяжении XX века.

Робот-пылесос

Первый робот-пылесос появился в 2002 году. Потребители получили возможность не только полюбоваться на этот интеллектуальный гаджет, но и приобрести его в личное пользование.

Последние достижения

Сегодня на рынке представлено множество моделей пылесосов, они компактные и легкие, их легко чистить и мыть. Очищают не только поверхности, но и воздух, собирают разлившуюся жидкость. Производители разрабатывают системы, которые облегчают жизнь аллергикам и астматикам.

Например, многофункциональный пылесос Thomas DryBOX AMFIBIA компании Thomas оснащен сразу двумя самыми современными системами фильтрации — циклонной DryBOX для сухой чистки и водяной AquaBOX — для тщательной уборки с одновременной очисткой воздуха. Этот пылесос собирает 99,99% пыли и 100% пыльцы.

К тому же с AquaBOX Amfibia возможна влажная уборка мягкой мебели, ковров и матрасов и деликатная уборка паркетных полов с уникальной насадкой Aqua Stealth.

Источник - сайт INMYROOM https://www.inmyroom.ru/posts/31384-chto-vy-ne-znali-o-pylesose-samye-interesnye-fakty