Простые лайфхаки по организации пространства в квартире

7 ноября 2020

Вы удивитесь, но в маленькой квартире убираться сложнее, чем в большой.

Причина: недостаток мест для хранения. Ведь уборка – это не только вытирание пыли и мытье полов. Чтобы жилище выглядело опрятно, в нем не должно быть бардака. Существуют способы организации пространства в доме, которые сделают его уютным, помогут разложить все вещи по местам и в разы облегчат задачу еженедельных уборок. Скажете, так не бывает? Домохозяйки, испытавшие на себе эти методы, уже знают, что навести идеальный порядок по силам каждой из нас! Хотите перестать писать черновик собственной жизни и, наконец, избавиться от хаоса в доме? Тогда читайте!

Как организовать пространство правильно

Перезагрузку собственного быта проще и правильнее начинать с избавления от ненужных вещей. Но расхламлять квартиру тоже надо учиться. В минутном порыве выкинуть всё, что мешает – неверный ход. Уже через неделю-другую вы поймете, что исчезли вещи, которые хоть редко, но очень нужны. И придется покупать новые им на замену. Замкнутый круг и лишние расходы.

Организация пространства и хранения вещей в доме предполагает пошаговую стратегию действий. Например, метод Мари Кондо (известнейшего японского консультанта по наведению порядка) разделяет вещи на группы: одежда, книги, бумаги, комоно (разное).

Выкидываем и сортируем

Начнём с гардероба. Вы должны найти абсолютно всю одежду, имеющуюся в доме. Включая забытый под кроватью пыльный носок. Оптимизация пространства в квартире не терпит полумер. Соберите вещи в одной комнате и… испытайте настоящий шок от их количества. Обратного пути теперь нет: вам придется разобрать эту гору, избавиться от того, чем вы не пользуетесь вовсе, и рассортировать то, что вам точно пригодится. С книгами, документами, посудой и прочими вещами нужно поступить так же, но действуйте поэтапно.

Вычисляем ненужное

Не уверены, пригодится ли вам какая-то деталь гардероба? Откройте шкаф и поверните плечики с одеждой крючками в одну сторону. Когда после носки возвращаете одежду в шкаф, переворачивайте её вешалку. Через год вы увидите, какими предметами не пользовались – и сможете смело сдать их в комиссионку.

Каждой вещи – свой ареал обитания

Простые советы рационального хранения вещей и организации пространства гласят: у любого предмета в доме должно быть только одно место для хранения. Выберите ему это место и после использования возвращайте туда. Это упростит поиски нужных предметов и избавит дом от беспорядка.

Пять по вертикали, один по горизонтали

Вертикальное хранение более предпочтительно для многих предметов в доме, включая обувь, документы, кухонную утварь и даже бытовую технику. Вот вам еще оригинальные идеи по организации пространства.

• Обувь можно положить в закрепленную на стене или дверце шкафа газетницу.

• Органайзеры для бумаг используйте также и на кухне.

• Если позволяет глубина кухонного ящика, храните столовые приборы вертикально.

• Самодельные разделители для полок помогут вам компактно расставить в кухонном шкафу крышки, сковородки и разделочные доски.

• Как использовать пространство квартиры с умом, если не хватает мест для хранения? Задействуйте стены! Сковороды, утюги и даже пылесос можно просто подвесить. Особенно если это специальный беспроводной пылесос Thomas Quick Stick Boost для небольших квартир.

• Сумки складывайте «матрешкой» – так они занимают меньше пространства. Но не более двух-трех вместе.

• Не хватает стен? Для хранения можно задействовать и дверцы шкафов, и межкомнатные двери, и даже потолок!

Используйте лайфхаки, которые помогут организовать пространство в доме! И даже небольшая квартира станет чистой и уютной!

Источник: статья из раздела Новости на сайте https://thomas.info